Мы работаем. Также мы сформировали гуманитарный фонд и отдаем 1 гривну, с каждого купленого Вами квадратного метра, на благотворительность.
Главная / Блог / Что такое несъемная опалубка?

Что такое несъемная опалубка?

Каждая строительная организация старается в кратчайшие сроки с минимальными затратами возвести любой объект. Эффективно справиться с такими задачами позволяет предложенное революционное решение в современном строительстве – несъемная опалубка. Такая технология позволяет быстро и легко строить коттеджи, многоквартирные дома, производственные помещения, теплые бассейны, гаражи.

Несъемная опалубка представляет собой конструкцию коробчатой формы, собранную из панелей того или иного типа, и армирующих элементов.

Из таких блоков собирается единая конструкция стены, перекрытия, колонны, фундамента. Вместе с залитой бетонной смесью такие блоки остаются в возводимом монолитном сооружении в качестве постоянных его составляющих. Кроме придания строящемуся объекту повышенных параметров прочности, такая опалубка способна выполнять и дополнительные функции: утепления, декоративной отделки, гидроизоляции, ветрозащиты, что позволяет в общем серьезно оптимизировать бюджет и время строительства.

Модули несъемной опалубки к месту возведения монолитного сооружения поставляются уже практически полностью подготовленные к заливке в виде готового набора. Остается лишь из них собрать каркас строящегося сооружения под заливку бетонной смеси. Это дает возможность значительно экономить время и трудовые затраты при монтаже возводимой конструкции. Ведь строительный процесс аналогичен сборке обычного конструктора из блоков.

Виды несъемной опалубки

Сегодня для возведения различных сооружений применяется несъемная опалубка нескольких основных видов:

Несъемная опалубка из фиброцементных плит

Это наиболее прогрессивное направление в строительстве. За счет наличия в структуре материала армирующих волокон древесины, блоки несъемной опалубки их фиброцементных плит способны обеспечить высокий уровень тепловой и звуковой изоляции. К тому же их поверхность не требует трудоемкого процесса облицовки. 

Большая популярность таких модулей обоснована возможностью изготавливать с низким удельным весом. Также из-за своеобразной молекулярной пленки кислорода, образующейся на поверхности фиброцементных плит, с фасадов зданий, возведенных из таких блоков, грязь удаляется даже во время сильного дождя.

Основные преимущества фиброцементной несъемной опалубки:

Технология несъемной опалубки

Процесс сборки конструкции из блоков несъемной опалубки под заливку конкретного объекта имеет определенные технические особенности. Рассмотрим технологию обустройства заливаемого каркаса на примере нескольких сооружений.

Несъемная опалубка для фундамента

Завершив работы по подготовке места под цокольный этаж любого здания, можно приступать к процессу монтажа опалубки. Стандартно эта процедура осуществляется в три этапа:

Несъемная опалубка для перекрытий

Стандартно межэтажные перекрытия обустраиваются методом разъемной опалубки с применением телескопических стоек различной длины. Создание такой опорной конструкции требует определенного времени.

Другую более прогрессивную технологию заливки перекрытий позволяет обеспечить использование несъемной опалубки. Основу этого метода составляют специальные блоки, изготавливаемые из разнообразных материалов с достаточно высокими прочностными параметрами.

Опорами для укладки таких блочных изделий стандартно служат несущие стены здания. Главное их преимущество – небольшая масса. Соединение блоков осуществляется достаточно просто. На каждом модуле предусмотрена пазогребневая система. Благодаря такой конструкции собрать сплошной настил под заливку межэтажного перекрытия легко и быстро сможет человек, не имеющий навыков в строительной сфере. Процесс монтажа конструкции визуально и практически напоминает операцию сборки любой игрушки «Лего».

Опалубка такого типа гарантированно выдерживает слой бетона высотой до 15 см. Такая толщина перекрытия даст возможность создать надежную конструкцию. Чтобы обеспечить гарантированную прочность заливаемого сооружения, требуется с помощью арматуры сделать специальную усиливающую его обвязку. Для укладки армирующих элементов в блоках предусмотрены специфические пазы. К тому же сверху перекрытия требуется уложить армирующую сетку из стальных прутьев диаметром 10…15 мм.

Несъемная опалубка: плюсы и минусы

Как и любой строительный материал, несъемная опалубка характеризуется определенными достоинствами и недостатками. По мнению специалистов к плюсам такой технологии возведения различных объектов можно отнести:  

Однако при такой массе положительных факторов специалисты отмечают и некоторые минусы несъемной опалубки: